Mail Bank - en to pt_BR translation catalogue (204 entries)

en: A Contributor Role can do the following
pt_BR: A função de colaborador pode fazer o seguinte

en: A Subscriber Role can do the following
pt_BR: A Função do Assinante pode fazer o seguinte

en: API KEY
pt_BR: Chave de API

en: Account Setup
pt_BR: Configuração da Conta

en: Action
pt_BR: Ação

en: Administrator
pt_BR: Administrador

en: An Administrator Role can do the following
pt_BR: A Função de Administrador pode fazer o seguinte

en: An Author Role can do the following
pt_BR: A função de autor pode fazer o seguinte

en: An Editor Role can do the following
pt_BR: A função do editor pode fazer o seguinte

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Are you sure you want to delete Email Log?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir o registro de e-mail?

en: Are you sure you want to delete Email Logs?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir os registros de e-mail?

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Author
pt_BR: Autor

en: Automatic Plugin Updates
pt_BR: Atualizações automáticas do Plugin

en: Back to Email Logs
pt_BR: Voltar para Registros de e-mail

en: Basic Info
pt_BR: Informações Básicas

en: Bulk Action
pt_BR: Ação em Massa

en: Checking your settings
pt_BR: Checando suas configurações

en: Client Id
pt_BR: Id do Cliente

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Confirm
pt_BR: Confirma

en: Congratulations! You have recently purchased Mail Bank Business Edition and now you would need to activate the license in order to unlock it!
pt_BR: Parabéns! Você adquiriu recentemente Mail Bank Business Edition. Agora você precisa ativar sua licença para desbloqueá-lo!

en: Contributor
pt_BR: Contribuidor

en: Cram-MD5
pt_BR: Cram-MDS

en: Current Version
pt_BR: Versão atual

en: Date/Time
pt_BR: Data/Hora

en: Debug Mode
pt_BR: Modo de Depuração

en: Debugging Output
pt_BR: Depuração de Saída

en: Delete
pt_BR: Deletar

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Don't Override
pt_BR: Não substituir

en: Don't Use SMTP Authentication
pt_BR: Não utilize Autenticação de SMTP

en: Email Address
pt_BR: Endereço de email

en: Email Content
pt_BR: Conteúdo do Email

en: Email Debugging output
pt_BR: E-mail de depuração de saída

en: Email Details
pt_BR: Detalhes do E-mail

en: Email Log Details
pt_BR: Detalhes dos Registros de e-mail

en: Email Log has been deleted Successfully
pt_BR: Os registros de e-mail foram excluídos com sucesso

en: Email Logs
pt_BR: Registros de E-mail

en: Email Sent To
pt_BR: E-mail enviado para

en: Email Setup
pt_BR: Configurações de E-mail

en: Email Setup has been updated Successfully
pt_BR: As configuração de e-mail foram atualizada com sucesso

en: Email Status
pt_BR: Status do e-mail

en: Email To
pt_BR: E-mail para

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Encryption
pt_BR: Encriptação

en: End Date
pt_BR: Data do fim

en: Feedbacks
pt_BR: Feedback

en: From
pt_BR: De

en: From Email
pt_BR: E-mail do remetente

en: From Email Configuration
pt_BR: Email do remetente

en: From Email is the inbox field that tells your recipient from which Email Address the messages are coming. If you would like to override the pre-configured From Email, then you would need to insert an Email Address in the inbox field
pt_BR: e-mail do remetente é o campo da caixa de entrada que informa o destinatário a partir do qual o endereço de e-mail as mensagens estão chegando. Se você quiser substituir o pré-configurado a partir do e-mail do remetente, você precisará inserir um endereço de e-mail no campo caixa de entrada

en: From Name
pt_BR: De

en: From Name Configuration
pt_BR: Nome do remetente

en: From Name is the inbox field that tells your recipient who sent the messages. If you would like to override the pre-configured From Name, then you would need to insert the name in the inbox field
pt_BR: De é o campo  da Caixa de entrada que informa o destinatário que enviou as mensagens. Se você quiser substituir o Predefinido De, então você precisará inserir o nome no campo Caixa de entrada

en: Full Control
pt_BR: Controle total

en: Get Google Client Id and Secret Key
pt_BR: Obtenha o ID de cliente do Google e a chave secreta

en: Get Microsoft Client Id and Secret Key
pt_BR: Obtenha o Microsoft Client Id e a chave secreta

en: Get Yahoo Client Id and Secret Key
pt_BR: Obtenha o Yahoo Client Id e a chave secreta

en: If you also have any suggestion/complaint, you can use the same form below
pt_BR: Se você também tiver qualquer sugestão / reclamação, você pode usar o mesmo formulário abaixo

en: If you face any issues activating the license, you may contact us at
pt_BR: Se você tiver quaisquer problemas de ativação da licença, entre em contato conosco pelo

en: If you would like to override the pre-configured name which will be used while sending Emails, then you would need to choose Override from the drop down and vice-versa
pt_BR: Se deseja substituir o nome pré-configurado que será usado no envio dos emails, então você deve escolher Substituir no menu drop down e vice-versa

en: If you would like to override your pre-configured Email Address which will be used while sending Emails, then you would need to choose Override from the drop down and vice-versa
pt_BR: Se deseja substituir o email pré-configurado que será usado no envio dos emails, então você deve escolher Substituir no menu drop down e vice-versa

en: If you would like to send an Email via different host, you would need to insert that specific host name like smtp.gmail.com in the inbox field
pt_BR: Se você quiser enviar um e-mail através de um host diferente, você precisará inserir o nome do host específico como smtp.gmail.com no campo caixa de entrada

en: Important Disclaimer!
pt_BR: Aviso Importante!

en: Important Notice!
pt_BR: Notícia Importante!

en: In this field, you would need to add a valid Email Address in the inbox field from which you would like to send Emails
pt_BR: Neste campo, você precisará adicionar um endereço de e-mail válido no campo Caixa de entrada do qual você gostaria de enviar e-mails

en: In this field, you would need to add a valid Email Address that is automatically inserted into the Reply To field when a user replies to an email message
pt_BR: Neste campo, você precisará adicionar um endereço de e-mail válido para ser inserido automaticamente no campo "Responder", quando um usuário responde a uma mensagem de e-mail

en: In this field, you would need to provide a password to authenticate your SMTP details
pt_BR: Nesse campo, você precisa fornecer uma senha para autenticar seus detalhes de SMTP

en: In this field, you would need to provide a subject for Test Email
pt_BR: Neste campo, você deve inserir o assunto do seu Email de Teste

en: In this field, you would need to provide a username to authenticate your SMTP details
pt_BR: Nesse campo, você precisa fornecer um nome de usuário para autenticar seus detalhes de SMTP

en: In this field, you would need to provide a valid Email Address in the inbox field on which you would like to receive Test email
pt_BR: Neste campo, você precisa providenciar um endereço de email válido se quiser receber seu Teste de email.

en: In this field, you would need to provide the content for Test Email
pt_BR: Neste campo, você deve providenciar o conteúdo do Email de Teste.

en: Invalid Secret Key. Please rectify and try again!
pt_BR: A chave secreta é inválida. Reveja e tentar novamente!

en: It provides you an ability to choose a specific option for Encryption. If you would like to send an Email with TLS encryption, you would need to select Use TLS Encryption from the drop down or you could use SSL Encryption. For that you would need to select Use SSL Encryption from the drop down. If you would like to send an Email without encryption, you would need to select No Encryption from the drop down
pt_BR: Ele fornece a capacidade de escolher uma opção específica para Criptografia. Se você deseja enviar um e-mail com criptografia TLS, você precisará selecionar "Usar criptografia TLS" no menu ou usar Criptografia SSL. Para isso, você precisará selecionar "Usar criptografia SSL" no menu. Se você quiser enviar um Email sem criptografia, você precisará selecionar "Sem Encriptação" no menu

en: Kindly fill in the below form, if you would like to suggest some features which are not in the Plugin
pt_BR: Preencha o formulário abaixo, se você gostaria de sugerir alguns recursos que não estão no Plugin

en: Kindly fill in the required details and click on Validate License to unlock it
pt_BR: Preencha os dados necessários e clique em Validar licença para desbloquear

en: Licensing
pt_BR: Licença

en: Mail Bank
pt_BR: Banco de Correio

en: Mailer Settings
pt_BR: Configurações do Remetente

en: Mailer Type
pt_BR: Tipo de mensagem

en: Monitoring Email Logs
pt_BR: Monitorando Registros de e-mail

en: Next Step
pt_BR: Próxima etapa

en: No Encryption
pt_BR: Sem encriptação

en: Not Sent
pt_BR: Não foi enviado

en: Not available
pt_BR: Indisponível

en: Only users with these capabilities can access Mail Bank
pt_BR: Apenas os utilizadores com estas habilidades podem acessar o Mail Bank

en: Order ID
pt_BR: ID do pedido

en: Other Roles can do the following
pt_BR: Outras funções podem fazer o seguinte

en: Others
pt_BR: Outros

en: Override
pt_BR: Substituir

en: Password
pt_BR: Senha

en: Plain Authentication
pt_BR: Autenticação Simples

en: Please choose a specific option for Debug Mode
pt_BR: Por favor, escolha uma opção específica para o modo de depuração

en: Please choose a specific option from Mail Bank Top Bar Menu
pt_BR: Por favor, escolha uma opção específica do Mail Bank no topo do Menu

en: Please choose a specific option whether to allow Automatic Plugin Updates
pt_BR: Por favor, escolha uma opção específica para permitir Atualizações Automáticas do Plugin

en: Please choose a specific option whether to allow Remove Tables at Uninstall
pt_BR: Por favor, escolha uma opção específica se deseja permitir remover tabelas na desinstalação

en: Please choose a specific role who can see Sidebar Menu
pt_BR: Escolha uma opção específica para poder ver o Menu da barra lateral

en: Please choose an Action from Dropdown!
pt_BR: Por favor, escolha uma ação de suspenção!

en: Please choose at least 1 record to delete!
pt_BR: Por favor, escolha pelo menos 1 registro para excluir!

en: Please choose specific page available for Author Access
pt_BR: Por favor, escolha a página específica disponível para Acesso do Autor

en: Please choose specific page available for Contributor Access
pt_BR: Por favor, escolha uma página específica disponível para Acesso de Colaborador

en: Please choose specific page available for Editor Access
pt_BR: Por favor, escolha uma página específica disponível para Acesso ao Editor

en: Please choose specific page available for Others Role Access
pt_BR: Por favor, escolha uma página específica disponível para Outros Acesso

en: Please choose specific page available for Subscriber Access
pt_BR: Por favor, escolha uma página específica disponível para Acesso do Assinante

en: Please choose specific page available for the Administrator Access
pt_BR: Por favor, escolha uma página específica disponível para o acesso de administrador

en: Please copy this Redirect URI and Paste into Redirect URI field when creating your app
pt_BR: Por favor copie esse redirecionamento de URI e cole no campo de redirecionamento de URI ao criar sua app

en: Please provide API Key received after making the purchase
pt_BR: Por favor, forneça sua Chave da API recebida após efetuar a compra

en: Please provide Bcc Email
pt_BR: Por favor, forneça um email Bcc

en: Please provide Cc Email
pt_BR: Por favor, forneça um email Cc

en: Please provide Client Id
pt_BR: Por favor, forneça seu Id do Cliente

en: Please provide End Date
pt_BR: Por favor, forneça uma data de término

en: Please provide From Email Address
pt_BR: Por favor, forneça um endereço de e-mail

en: Please provide From Name
pt_BR: Por favor, forneça um nome

en: Please provide Order ID received after making the purchase
pt_BR: Por favor, forneça o ID recebido após efetuar a compra

en: Please provide Reply To Email Address
pt_BR: Por favor, forneça resposta para o endereço de e-mail

en: Please provide SMTP Host
pt_BR: Por favor, forneça um Host SMTP

en: Please provide SMTP Port
pt_BR: Por favor, forneça a porta SMTP

en: Please provide Secret Key
pt_BR: Por favor, fornaça sua chave secreta

en: Please provide Start Date
pt_BR: Por favor, forneça uma Data de Ínicio

en: Please provide Subject
pt_BR: Favor inserir o assunto

en: Please provide Test Email Address
pt_BR: Por favor, providencie um Endereço de Email de Teste

en: Please provide password
pt_BR: Pro favor insira a senha

en: Please provide username
pt_BR: Insira o nome do usuário

en: Please provide valid Bcc Email Address
pt_BR: Por favor, forneça um endereço de e-mail válido para Bcc

en: Please provide valid Cc Email Address
pt_BR: Por favor, forneça um endereço de email Cc válido

en: Please provide valid Client Id issued by your SMTP Host
pt_BR: Forneça um Id do cliente válido emitido por seu Host SMTP

en: Please provide valid Email Address
pt_BR: Por favor, forneça um endereço de e-mail válido

en: Please provide valid Secret Key issued by your SMTP Host
pt_BR: Forneça uma Chave secreta válida emitida pelo seu Host SMTP

en: Please provide your API Key which you have received after purchasing the Product. This will be used for Validating the License
pt_BR: Por favor, forneça a sua Chave de API que recebeu após a compra do Produto. Isso será usado para validar a licença

en: Please provide your Email Address
pt_BR: Por favor, digite seu endereço de e-mail

en: Please provide your Email Address which will be sent along with your Feedback
pt_BR: Por favor, forneça o seu endereço de e-mail que será enviado juntamente com o seu feedback

en: Please provide your Feedback
pt_BR: Forneça seu feedback

en: Please provide your Feedback which will be sent along
pt_BR: Por favor, forneça seu feedback, para ser enviado

en: Please provide your Name
pt_BR: Por favor, digite seu nome

en: Please provide your Name which will be sent along with your Feedback
pt_BR: Por favor, forneça o seu Nome, que será enviado juntamente com o seu Feedback

en: Please provide your Order ID  which you have received after purchasing the Product. This will be used for Validating the License
pt_BR: Por favor, forneça seu ID,  que recebeu após a compra do Produto. Isso será usado para validar a licença

en: Please tick the appropriate capabilities for security purposes
pt_BR: Por favor, marque as habilidades apropriadas para fins de segurança

en: Plugin Settings
pt_BR: Configurações do Plugin

en: Plugin Settings have been updated Successfully
pt_BR: As configurações de plug-in foram atualizadas com sucesso

en: Previous Step
pt_BR: Etapa anterior

en: Product Name
pt_BR: Nome do Produto

en: Redirect URI
pt_BR: Redirecionar URI

en: Remove Tables at Uninstall
pt_BR: Remover tabelas na desinstalação

en: Reply To
pt_BR: Responder a

en: Result
pt_BR: Resultado

en: Roles & Capabilities
pt_BR: Funções e Capacidades

en: Roles & Capabilities have been updated Successfully
pt_BR: As funções e capacidades foram atualizadas com sucesso

en: SMTP Debugging Output
pt_BR: Saída de Depuração do SMPT

en: SMTP Host
pt_BR: Host SMTP

en: SMTP Port
pt_BR: Porta SMTP

en: Save Settings
pt_BR: Salvar configurações

en: Secret Key
pt_BR: Chave secreta

en: Selected Logs have been deleted Successfully
pt_BR: Os registros selecionados foram excluídos com sucesso

en: Send Another Test Email
pt_BR: Enviar Outro Email de Teste

en: Send Email via SMTP
pt_BR: Enviar Email via SMTP

en: Send Feedback
pt_BR: Enviar Feedback

en: Send Test Email
pt_BR: Enviar Teste de Email

en: Sending Test Email to
pt_BR: Enviando um e-mail de teste para

en: Sent
pt_BR: Enviado

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Show Debugging Output
pt_BR: Exibir a Depuração de Saída

en: Show Details
pt_BR: Exibir Detalhes

en: Show Mail Bank Menu
pt_BR: Mostrar o menu do Mail Bank ( Banco de Correios )

en: Show Mail Bank Top Bar Menu
pt_BR: Mostrar Mail Bank no Topo do Menu

en: Start Date
pt_BR: Data do início

en: Subject
pt_BR: Enviar

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Subscriber
pt_BR: Inscrito

en: Success!
pt_BR: Sucesso!

en: System Information
pt_BR: Informações do sistema

en: Test Email
pt_BR: E-mail de teste

en: Test Email Address
pt_BR: Teste o endereço de email

en: Test Email was not sent!
pt_BR: O e-mail de teste não foi enviado!

en: Test Email was sent Successfully!
pt_BR: O e-mail de teste foi enviado com sucesso!

en: Thank You!
pt_BR: Obrigado!

en: The OAuth is not supported by providing SMTP Host, kindly provide username and password
pt_BR: O OAuth não é suportado por fornecer SMTP Host, por favor forneça o nome de usuário e senha

en: The following php extensions are not found on your server or are currently disabled. These might create few problems in configuring Mail Bank. Please contact your WebHost to setup these extensions on your server.
pt_BR: As seguintes extensões php não foram encontradas no seu servidor ou estão desabilitadas no momento. Isso pode criar alguns problemas configurando o Mail Bank. Por favor, contacte seu serviço de hospedagem para configurar essas extensões no seu servidor.

en: This field is used to allow Email Logs to monitor or not
pt_BR: Este campo é utilizado para permitir que Registros de E-mail sejam monitorados ou não

en: This field provides you an ability to choose a specific option for Mailer Type. If you would like to send an Email via SMTP mailer, you would need to select Send Email via SMTP from the drop down or you could use PHP mail () Function
pt_BR: Este campo fornece-lhe a capacidade de escolher uma opção específica para o tipo de mensagem. Se você gostaria de enviar um e-mail via SMTP mailer, você precisaria selecionar "Enviar Email via SMTP" a partir do menu suspenso ou você poderia usar a função PHP mail

en: This field shows ending date of Email Logs
pt_BR: Este campo mostra a data de término dos registros de e-mail

en: This field shows starting date of Email Logs
pt_BR: Este campo mostra a data de início dos registros de e-mail

en: This field shows your Installed Product
pt_BR: Este campo mostra o seu Produto Instalado

en: This field shows your Installed Product Version
pt_BR: Este campo mostra a versão instalada do produto

en: This field shows your Website URL
pt_BR: Este campo mostra o URL do seu Website

en: This inbox field allows you to choose an appropriate option for authentication. It provides you the Two-way authentication factor; If you would like to authenticate yourself via Username and Password, you would need to select Use Username and Password from the drop down. You can also authenticate by an OAuth 2.0 protocol, which requires Client Id and Secret Key, for that you would need to select Use OAuth (Client ID and Secret Key) from the drop down. You can easily get Client Id and Secret Key from respective SMTP Server Developers section
pt_BR: Esse campo Caixa de entrada permite que você escolha uma opção apropriada para autenticação. Ele fornece o fator de autenticação de duas etapas; Se pretender autenticar através de "Nome de utilizador" e "Palavra-passe", terá de seleccionar "Utilizar nome de utilizador e palavra-passe" no menu. Você também pode autenticar por um protocolo "OAuth 2.0", que requer Client Id e a Chave secreta, para que você possa selecionar use OAuth (ID do cliente  e Chave secreta) no menu. Você pode facilmente obter a identificação do cliente e a chave secreta da respectiva seção de desenvolvedores dos servidores SMTP

en: This inbox field is specified to provide a valid SMTP Port for authentication
pt_BR: Este campo da caixa de entrada é especificado para fornecer uma porta SMTP válida para autenticação

en: Use OAuth (Client Id and Secret Key required)
pt_BR: Use OAuth (Id do Cliente e Chave Privada requeridos)

en: Use SMTP Authentication
pt_BR: Use Autenticação de SMTP

en: Use SSL Encryption
pt_BR: Usar SSL

en: Use TLS Encryption
pt_BR: Usar TLS

en: Use The PHP mail() Function
pt_BR: Use a função PHP mail ()

en: Username
pt_BR: Nome do usuário

en: Validate License
pt_BR: Validar Licença

en: Website URL
pt_BR: URL do Website

en: Yes, automatically send a Test Email upon clicking on the Next Step Button to verify settings
pt_BR: Sim, envie automaticamente um e-mail de teste ao clicar no botão "Próximo passo" para verificar as configurações

en: You can also write us on
pt_BR: Você também pode escrever para nós

en: You don't have Sufficient Access to this Page. Kindly contact the Administrator for more Privileges
pt_BR: Você não tem acesso a esta página. Entre em contato com o administrador para obter o acesso

en: Your Email
pt_BR: E-mail

en: Your Feedback has been sent Successfully
pt_BR: Seu Feedback foi enviado com sucesso

en: Your License has been activated Successfully
pt_BR: Sua licença foi ativada com sucesso

en: Your Name
pt_BR: Seu Nome

en: Your request email has been sent Successfully
pt_BR: Seu e-mail de solicitação foi enviado com êxito
