Mail Bank - en to es_MX translation catalogue (203 entries)

en: Basic Info
es_MX: Información Básica

en: Account Setup
es_MX: Configuración de la cuenta

en: Confirm
es_MX: Confirmar

en: Email Setup
es_MX: Configuración del correo

en: Email Logs
es_MX: Registros del correo

en: Email Log Details
es_MX: Detalles del registro del correo

en: Test Email
es_MX: Correo de prueba

en: Plugin Settings
es_MX: Ajustes del plugin

en: Feedbacks
es_MX: Comentarios

en: Roles & Capabilities
es_MX: Roles y permisos

en: System Information
es_MX: Información del sistema

en: Success!
es_MX: ¡Éxito!

en: Email Setup has been updated Successfully
es_MX: La configuración del correo ha sido actualizada con éxito

en: Your Feedback has been sent Successfully
es_MX: Tus comentarios han sido mandados con éxito

en: Your request email has been sent Successfully
es_MX: Tu solicitud ha sido enviada con éxito

en: Roles & Capabilities have been updated Successfully
es_MX: Los roles y permisos se han actualizado con éxito

en: Test Email was sent Successfully!
es_MX: El mensaje de prueba fue enviado con éxito

en: Test Email was not sent!
es_MX: El correo de prueba no fue enviado

en: Plugin Settings have been updated Successfully
es_MX: Los ajustes del plugin fueron actualizados con éxito

en: Please choose an Action from Dropdown!
es_MX: Elige una acción de la lista

en: Please choose at least 1 record to delete!
es_MX: Elige al menos un registro para borrar

en: Are you sure you want to delete Email Logs?
es_MX: ¿Seguro que quieres eliminar los registros del correo?

en: Selected Logs have been deleted Successfully
es_MX: Los registros seleccionados se han eliminado exitosamente

en: Are you sure you want to delete Email Log?
es_MX: ¿Seguro que quieres eliminar el registro del correo?

en: Email Log has been deleted Successfully
es_MX: El registro del correo se ha eliminado exitosamente

en: The OAuth is not supported by providing SMTP Host, kindly provide username and password
es_MX: El protocolo OAuth no esta soportado por el servidor SMTP, por favor, ingresa nombre de usuario y contraseña

en: Invalid Secret Key. Please rectify and try again!
es_MX: Llave secreta inválida, rectifica e intenta de nuevo

en: Licensing
es_MX: Licencias

en: Your License has been activated Successfully
es_MX: Tu licencia ha sido activada con éxito

en: Sent
es_MX: enviado

en: Not Sent
es_MX: No enviado

en: Important Disclaimer!
es_MX: ¡Información Importante!

en: You don't have Sufficient Access to this Page. Kindly contact the Administrator for more Privileges
es_MX: No tienes permisos para esta página. Contacta al administrador para obtener el permiso.

en: Enable
es_MX: Activar

en: Disable
es_MX: Desactivar

en: Override
es_MX: Anular

en: Don't Override
es_MX: No anular

en: Save Settings
es_MX: Guardar los ajustes

en: Subject
es_MX: Título

en: Next Step
es_MX: Siguiente paso

en: Previous Step
es_MX: Paso previo

en: Settings
es_MX: Ajustes

en: Not available
es_MX: No disponible

en: The following php extensions are not found on your server or are currently disabled. These might create few problems in configuring Mail Bank. Please contact your WebHost to setup these extensions on your server.
es_MX: Las siguientes extensiones PHP no se encuentran en el servidor o están desactivadas. Estos podrían crear algunos problemas en la configuración del Banco de correo. Por favor, póngase en contacto con su servicio de hosting para configurar estas extensiones en el servidor.

en: Cc
es_MX: CCP

en: Bcc
es_MX: CCO

en: Please provide valid Cc Email Address
es_MX: Ingresa un correo válido para el campo CCP

en: Please provide valid Bcc Email Address
es_MX: Ingresa un correo válido para el campo CCO

en: Please provide Cc Email
es_MX: Ingresa un correo válido para el campo CCP

en: Please provide Bcc Email
es_MX: Ingresa un correo válido para el campo CCO

en: Mailer Settings
es_MX: Ajustes del correo

en: From Name
es_MX: Nombre del remitente

en: From Name is the inbox field that tells your recipient who sent the messages. If you would like to override the pre-configured From Name, then you would need to insert the name in the inbox field
es_MX: El remitente es el campo que le indica al destinatario quién envió el mensaje. Si quieres anular la configuración "Nombre del Remitente" necesitarás ingresar el nombre en el campo INBOX

en: Please provide From Name
es_MX: Ingresa nombre del remitente

en: From Email
es_MX: Correo del remitente

en: From Email is the inbox field that tells your recipient from which Email Address the messages are coming. If you would like to override the pre-configured From Email, then you would need to insert an Email Address in the inbox field
es_MX: El correo del remitente es el campo que le indica al destinatario quién envió el mensaje. Si quieres anular la configuración "Correo del Remitente" necesitarás ingresar el correo en el campo INBOX

en: Please provide From Email Address
es_MX: Ingresa un correo del remitente

en: Mailer Type
es_MX: Tipo de envío

en: This field provides you an ability to choose a specific option for Mailer Type. If you would like to send an Email via SMTP mailer, you would need to select Send Email via SMTP from the drop down or you could use PHP mail () Function
es_MX: Este campo te permite elegir una opción específica del tipo de envío que quieres hacer. Si quieres enviar un correo por SMTP, necesitaras elegir "Enviar Correo por SMTP" de la lista o puedes usar la función "PHP mail ()"

en: Send Email via SMTP
es_MX: Enviar Correo por SMTP

en: Use The PHP mail() Function
es_MX: Usar la función PHP mail ()

en: SMTP Host
es_MX: Servidor SMTP

en: If you would like to send an Email via different host, you would need to insert that specific host name like smtp.gmail.com in the inbox field
es_MX: Si quieren enviar un correo por un servidor diferente, necesitas insertar el nombre específico por ejemplo "smtp.gmail.com" en el campo INBOX

en: Please provide SMTP Host
es_MX: Ingresa un servidor SMTP

en: SMTP Port
es_MX: Puerto SMTP

en: This inbox field is specified to provide a valid SMTP Port for authentication
es_MX: Este campo INBOX es para especificar un puerto valido del servidor SMTP para validación

en: Please provide SMTP Port
es_MX: Ingresa un puerto SMTP

en: Encryption
es_MX: Encriptación

en: It provides you an ability to choose a specific option for Encryption. If you would like to send an Email with TLS encryption, you would need to select Use TLS Encryption from the drop down or you could use SSL Encryption. For that you would need to select Use SSL Encryption from the drop down. If you would like to send an Email without encryption, you would need to select No Encryption from the drop down
es_MX: Te permite elegir una opción para encriptar. Si quieres enviar los correos usando una encriptación TLS, puedes seleccionar la opción de la lista o puedes usar la SSL. Si no quieres usar ninguna de las dos, selecciona la opción "Sin encriptación" de la lista.

en: No Encryption
es_MX: Sin encriptación

en: Use SSL Encryption
es_MX: Usar encriptación SSL

en: Use TLS Encryption
es_MX: Usar encriptación TLS

en: Authentication
es_MX: Autentificación

en: This inbox field allows you to choose an appropriate option for authentication. It provides you the Two-way authentication factor; If you would like to authenticate yourself via Username and Password, you would need to select Use Username and Password from the drop down. You can also authenticate by an OAuth 2.0 protocol, which requires Client Id and Secret Key, for that you would need to select Use OAuth (Client ID and Secret Key) from the drop down. You can easily get Client Id and Secret Key from respective SMTP Server Developers section
es_MX: Este campo de INBOX te permite elegir una opción para la autentificación. Te provee de una autentificación de doble vía; si quieres autentificarte usando un nombre de usuario y contraseña, necesitas seleccionar esa opción de la lista. También puedes usar el protocolo OAuth 2.0, que requiere una ID de cliente y la Secret Key de su la sección de desarrolladores de cada servidor SMTP.

en: Use SMTP Authentication
es_MX: Usar autentificación SMTP

en: Don't Use SMTP Authentication
es_MX: No usar autentificación SMTP

en: Test Email Address
es_MX: Correo de prueba

en: In this field, you would need to provide a valid Email Address in the inbox field on which you would like to receive Test email
es_MX: En este campo, necesitas proveer una dirección de correo electrónico válida donde quieres recibir el correo de prueba.

en: Please provide Test Email Address
es_MX: Ingresa una dirección de correo electrónico de prueba

en: In this field, you would need to provide a subject for Test Email
es_MX: Ingresa el título del mensaje del correo de prueba

en: Please provide Subject
es_MX: Ingresa un título

en: Email Content
es_MX: Mensaje del correo

en: In this field, you would need to provide the content for Test Email
es_MX: Ingresa el mensaje del correo electrónico de prueba

en: Send Test Email
es_MX: Enviar el correo electrónico de prueba

en: SMTP Debugging Output
es_MX: Resultado del depurador SMTP

en: Checking your settings
es_MX: Revisando los ajustes

en: Result
es_MX: Resultado

en: Send Another Test Email
es_MX: Enviar otro correo de prueba

en: From Name Configuration
es_MX: Configuración del nombre del remitente

en: If you would like to override the pre-configured name which will be used while sending Emails, then you would need to choose Override from the drop down and vice-versa
es_MX: Si quieres anular el nombre preconfigurado que se usa para enviar los correos, entonces necesitas elegir ANULAR de la lista y viceversa.

en: From Email Configuration
es_MX: Configuración del correo del remitente

en: If you would like to override your pre-configured Email Address which will be used while sending Emails, then you would need to choose Override from the drop down and vice-versa
es_MX: Si quieres anular la dirección de correo preconfigurada que se usa para enviar los correos, entonces necesitas elegir ANULAR de la lista y viceversa.

en: Username
es_MX: Nombre de usuario

en: In this field, you would need to provide a username to authenticate your SMTP details
es_MX: Ingresa el nombre de usuario para autenticar los detalles del SMTP

en: Please provide username
es_MX: Ingresa un nombre de usuario

en: Password
es_MX: Contraseña

en: In this field, you would need to provide a password to authenticate your SMTP details
es_MX: Ingresa la contraseña para autenticar los detalles del SMTP

en: Please provide password
es_MX: Ingresa la contraseña

en: Redirect URI
es_MX: URI de Redirección

en: Please copy this Redirect URI and Paste into Redirect URI field when creating your app
es_MX: Por favor, copia esta URI de redirección y pégala en el campo URI de redirección cuando hagas tu app

en: Use OAuth (Client Id and Secret Key required)
es_MX: Usar OAuth (Se necesita la ID de Cliente y la Secret Key)

en: Plain Authentication
es_MX: Autenticación simple

en: Login
es_MX: Ingresar

en: Client Id
es_MX: ID del cliente

en: Please provide valid Client Id issued by your SMTP Host
es_MX: Ingresa una ID del cliente válida emitida por el servidor SMTP

en: Please provide valid Secret Key issued by your SMTP Host
es_MX: Ingresa una Secret Key válida emitida por el servidor SMTP

en: Please provide Client Id
es_MX: Ingresa una ID del cliente

en: Please provide Secret Key
es_MX: Ingresa una Secret Key

en: Yes, automatically send a Test Email upon clicking on the Next Step Button to verify settings
es_MX: Si, mandar un correo de prueba automáticamente cuando presione el botón "Siguiente paso" para verificar los ajustes

en: Email Address
es_MX: Dirección de correo electrónico

en: In this field, you would need to add a valid Email Address in the inbox field from which you would like to send Emails
es_MX: Ingresa una dirección de correo válida para el campo del remitente de donde quieres enviar los correos

en: Please provide valid Email Address
es_MX: Ingresa una dirección de correo válida

en: Reply To
es_MX: Responder a:

en: In this field, you would need to add a valid Email Address that is automatically inserted into the Reply To field when a user replies to an email message
es_MX: En este campo necesitas ingresar una dirección de correo que se añadirá automáticamente a tus correos como la dirección "Responder a:"

en: Please provide Reply To Email Address
es_MX: Ingresa un correo donde recibir las respuestas

en: Get Google Client Id and Secret Key
es_MX: Obtén la ID y la Secret Key de Google

en: Get Microsoft Client Id and Secret Key
es_MX: Obtén la ID y la Secret Key de Microsoft

en: Get Yahoo Client Id and Secret Key
es_MX: Obtén la ID y la Secret Key de Yahoo

en: Start Date
es_MX: Fecha de Inicio

en: Please provide Start Date
es_MX: Ingrese una fecha de inicio

en: This field shows starting date of Email Logs
es_MX: Este campo muestra la fecha de inicio de los registros del correo.

en: End Date
es_MX: Fecha de término

en: Please provide End Date
es_MX: Ingresa una fecha de término.

en: This field shows ending date of Email Logs
es_MX: Este campo muestra la fecha de termino de los registros del correo

en: Submit
es_MX: Enviar

en: Bulk Action
es_MX: Acción en masa

en: Delete
es_MX: Borrar

en: Apply
es_MX: Aplicar

en: Email To
es_MX: Correo para

en: Action
es_MX: Acción

en: Show Details
es_MX: Mostrar Detalles

en: Email Details
es_MX: Detalles del correo

en: Email Debugging output
es_MX: Resultado del análisis de errores del correo

en: Close
es_MX: Cerrar

en: Debugging Output
es_MX: Resultados del análisis de errores

en: Show Debugging Output
es_MX: Mostrar el resultado del análisis de errores

en: Email Sent To
es_MX: Correo enviado a

en: Date/Time
es_MX: Fecha/hora

en: Status
es_MX: Estado

en: From
es_MX: De

en: Back to Email Logs
es_MX: Regresar a los registros del correo

en: Automatic Plugin Updates
es_MX: Actualización automática del plugin

en: Please choose a specific option whether to allow Automatic Plugin Updates
es_MX: Selecciona una opción sobre permitir las actualizaciones automáticas del plugin

en: Debug Mode
es_MX: Modo de rastreo de errores

en: Please choose a specific option for Debug Mode
es_MX: Selecciona una opción para el modo de rastreo de errores

en: Remove Tables at Uninstall
es_MX: Eliminar tablas al desinstalar

en: Please choose a specific option whether to allow Remove Tables at Uninstall
es_MX: Elige una opción para permitir eliminar tablas al desinstalar

en: Monitoring Email Logs
es_MX: Monitorear los registros del correo

en: This field is used to allow Email Logs to monitor or not
es_MX: Este campo permite activar el monitoreo los registros del correo

en: Show Mail Bank Menu
es_MX: Muestra el menu de Mail Bank

en: Please choose a specific role who can see Sidebar Menu
es_MX: Elige un rol específico de quién puede ver el menú de la barra lateral.

en: Administrator
es_MX: Administrador

en: Author
es_MX: Autor

en: Contributor
es_MX: Colaborador

en: Subscriber
es_MX: Subscriptor

en: Others
es_MX: Otros

en: Show Mail Bank Top Bar Menu
es_MX: Muestra el menú de la barra superior de Mail Bank

en: Please choose a specific option from Mail Bank Top Bar Menu
es_MX: Elige una opción del menú de la barra superior de Mail Bank

en: An Administrator Role can do the following
es_MX: El rol de administrador puede hacer lo siguiente

en: Please choose specific page available for the Administrator Access
es_MX: Elige una opción sobre las páginas disponibles  para el acceso del administrador

en: Full Control
es_MX: Control Total

en: An Author Role can do the following
es_MX: El rol de Autor puede hacer lo siguiente

en: Please choose specific page available for Author Access
es_MX: Por favor, elige un opcion sobre las páginas disponibles para el acceso del autor

en: An Editor Role can do the following
es_MX: Un editor puede hacer lo siguiente

en: Please choose specific page available for Editor Access
es_MX: Por favor, elige un opcion sobre las páginas disponibles para el acceso del editor

en: A Contributor Role can do the following
es_MX: Un colaborador puede hacer lo siguiente

en: Please choose specific page available for Contributor Access
es_MX: Por favor, elige un opcion sobre las páginas disponibles para el acceso del colaborador

en: Other Roles can do the following
es_MX: Otros roles pueden hacer lo siguiente

en: Please choose specific page available for Others Role Access
es_MX: Por favor, elige un opcion sobre las páginas disponibles para el acceso de otros

en: Please tick the appropriate capabilities for security purposes
es_MX: Selecciona los permisos apropiados para los propósitos de seguridad

en: Only users with these capabilities can access Mail Bank
es_MX: Solo usuarios con estas permisos de seguridad pueden usar Mail Bank

en: A Subscriber Role can do the following
es_MX: Un Subscriptor puede hacer lo siguiente

en: Please choose specific page available for Subscriber Access
es_MX: Por favor, elige un opcion sobre las páginas disponibles para el acceso del subscriptor

en: Thank You!
es_MX: ¡Gracias!

en: Kindly fill in the below form, if you would like to suggest some features which are not in the Plugin
es_MX: Por favor, llena la siguiente forma si quieres sugerir nuevas opciones para el plugin

en: If you also have any suggestion/complaint, you can use the same form below
es_MX: Si tienes alguna sugerencia/queja, puedes usar la misma forma

en: You can also write us on
es_MX: También nos puedes escribir a

en: Your Name
es_MX: Tu Nombre

en: Please provide your Name which will be sent along with your Feedback
es_MX: Deja tu nombre, el cual será enviado junto con tu comentarios

en: Please provide your Name
es_MX: Escribe tu nombre

en: Your Email
es_MX: Tu correo

en: Please provide your Email Address which will be sent along with your Feedback
es_MX: Deja tu correo, el cual será enviado junto con tu comentarios

en: Please provide your Email Address
es_MX: Escribe tu correo

en: Please provide your Feedback which will be sent along
es_MX: Deja tus comentarios para ser enviados

en: Please provide your Feedback
es_MX: Escribe tus comentarios

en: Send Feedback
es_MX: Enviar comentarios

en: Sending Test Email to
es_MX: Enviar correo de prueba a

en: Email Status
es_MX: Estado del correo

en: Important Notice!
es_MX: ¡Aviso importante!

en: Congratulations! You have recently purchased Mail Bank Business Edition and now you would need to activate the license in order to unlock it!
es_MX: ¡Felicidades!, acabas de comprar la versión Business de Mail Bank. Ahora necesitas activar la licencia para usarlo.

en: Kindly fill in the required details and click on Validate License to unlock it
es_MX: Por favor, llena los detalles y presiona "Validar Licencia"

en: If you face any issues activating the license, you may contact us at
es_MX: Si tienes cualquier problema para activar esta licencia, nos puedes contactar en

en: Product Name
es_MX: Nombre del producto

en: Current Version
es_MX: Versión actual

en: Website URL
es_MX: URL del sitio

en: Validate License
es_MX: Validar Licencia

en: This field shows your Installed Product
es_MX: Este campo muestra tu producto instalado

en: This field shows your Installed Product Version
es_MX: Este campo te muestra la versión del producto instalado

en: This field shows your Website URL
es_MX: Este campo muestra la dirección URL de tu página web

en: Please provide your Order ID  which you have received after purchasing the Product. This will be used for Validating the License
es_MX: Ingresa la ID de la orden que recibiste después de hacer la compra del producto para validar la licencia

en: Please provide your API Key which you have received after purchasing the Product. This will be used for Validating the License
es_MX: Ingresa la API KEY que recibiste después de hacer la compra del producto para validar la licencia

en: Please provide Order ID received after making the purchase
es_MX: Ingresa la ID de la orden que recibiste después de hacer la compra del producto.

en: Please provide API Key received after making the purchase
es_MX: Ingresa la API KEY que recibiste después de hacer la compra del producto.
